Здоровье учеников

[slideshow_deploy id=’1431′]

Здоровье и безопасность учеников – один из приоритетов в нашей школе.
Мы стремимся, чтобы высокие физические, умственные и психологические нагрузки учеников во время учебы в школе не ухудшали их физическое и психологическое здоровье. Мы формируем у школьников осознанное стремление к здоровому образу жизни. Для этого в школе созданы все условия.
Основной формой организации учебного процесса в школе является классно-урочная система. Однако для детей с ослабленным здоровьем организовано индивидуальное обучение на дому.

Медицинский кабинет, в котором ежедневно работает медицинская сестра и школьный врач (по специальному графику), оснащен инструментами, инвентарем, лекарственными препаратами и вспомогательными материалами в соответствии с санитарными правилами и нормами. Территориальное лечебное учреждение регулярно проводит профилактические осмотры учащихся.

В 1-х классах между уроками проводится динамическая пауза, во 2..4-х классах введен дополнительный час физической культуры.
В школе имеется столовая на 100 мест, работает буфет. У нас вкусное горячее питание, разнообразное витаминное меню, напитки. Большинство учащихся пользуются горячим питанием в школе. Дети из социально-незащищенных семей получают его бесплатно.

Одним из важнейших факторов, положительно влияющих на здоровье учеников, является повышение психологической комфортности детей и снижение уровня школьной тревожности. По этой проблеме администрацией школы совместно с медико-психологической службой ведется целенаправленная систематическая работа. Проводится анкетирование, тестирование учащихся для выявления мотивации к обучению, интеллектуальной зрелости, уровня самооценки и др. В школе ежедневно работают психолог и логопед, которые проводят индивидуальные и групповые занятия в отдельных кабинетах.

Учителями создана доброжелательная атмосфера, способствующая психологическому комфорту учащихся.
В школе имеются хорошие условия для физического совершенствования — спортивный зал площадью 240 кв.м. и летняя спортивная площадка, работают спортивные секции.
Преподавателями и руководством школы разработан и внедряется комплекс здоровьесберегающих мероприятий, уменьшающих нагрузку на учащихся (во время занятий и при подготовке к занятиям), в том числе за счёт применения инновационных педагогических технологий и технических средств обучения, а также за счёт повышения физической тренированности всех учащихся на занятиях и в спортивных секциях.
За последние годы сделано многое для сохранения здоровья учеников и их безопасности. Перечислим некоторые из них:

• для оптимизации нагрузки на учеников учебный процесс переведен на триместровую систему обучения;
  • приобретены комплекты мебели, позволяющие регулировать высоту стола и стула в соответствии с ростом ребенка; используется современное освещение и школьные доски, что способствует сохранению осанки и зрения учащихся;
  • для уменьшения нагрузки на глаза в компьютерных классах используются LCD мониторы;
  • для повышения физической тренированности учащихся введен 3-й час занятий «Физическая культура»;
  • введен контроль веса ранцев учащихся в начальной школе, предупреждающий перегрузку и искривление позвоночника;
  • проводится разъяснительная работа, позволяющая увеличить количество учащихся, занимающихся в спортивных секциях и участвующих в спортивных соревнованиях;
  • проводятся мероприятия (турниры, соревнования, дни здоровья, тематические беседы о вреде курения и наркотиков), формирующие у учащихся имидж «Здорового человека»;
  • проводятся разъяснительные беседы с родителями по формированию у их детей потребности в здоровом образе жизни;
  • разрабатывается методика применения сетевых электронных учебников для учеников, проходящих обучение на дому (по медицинским показаниям).

Ознакомительная информация