МБОУ Школа № 42 г.о. Самара
Новости

Новости Короткой Строкой 2018-2019 #4 (ноябрь 2018)

Уважаемые родители! В ноябре наша страна праздновала День народного единства, и в Школе было много разнообразных мероприятий!

1 ноября

1 ноября 2018г.:

Ученики 4Н класса  ходили на обзорную экскурсию «От истории до наших дней» по Самарской государственной Филармонии.
Ученики 5 Б  (кл. руководитель Каменская Л.С.) и 6А (кл.руководитель Пародина О.А) классов в рамках мероприятий к Параду Памяти  ходили в музей Куйбышевской железной дороги.

В 5Н (кл. руководитель Шиляева О.С.) состоялся классный час, посвященный 110 -летнему юбилею со дня рождения маршала СССР Д.Ф. Устинова. Ученики  класса провели викторину, отвечали на вопросы и справились со всеми заданиями.

В это время ученики 2А класса участвовали в мастер-классе по изготовлению самолёта ИЛ-2, а также в уроке в библиотеке для слепых в рамках Парада Памяти.

А еще Макарова Анастасия 4 Н заняла 1-е место в конкурсе  » Золотой ключик» в номинации декоративные поделки, а  Кудашева Вероника там же в конкурсе рисунков заняла 2-е место.

А Ривкин Алексей дважды стал победителем Всероссийского конкурса исполнителей! 1 и 3 место!

2 ноября 2018г. наша Школа была площадкой для проведения Всероссийской Акции «Большой Этнографический Диктант» и встречала детей и взрослых от 12 и до 70 лет со всего района. Свои знания проверили также наши ученики и преподаватели!

6 ноября 2018г. учащиеся 3А класса побывал в театре «СамАрт» на спектакле «Конек-Корбунок». Ребят весёлый  спектакль встретил юмором, философией и, конечно же, чудесами.

Любимую сказку малышей и взрослых, написанную более 100 лет назад Петром Ершовым, поставили режиссеры Татьяна Наумова и Павел Самохвалов. (Классный руководитель Каштанова А.М.)

А 7 ноября в 5Н классе состоялся классный час на тему уникального Парада на Красной площади 7 ноября 1941 года.  Кирюшкина Лиза и Седова Серафима в своем выступлении рассказали своим ?одноклассникам о героическом прошлом России, о подвигах защитников Отечества, и провели викторину по этой теме, с которой класс  с лёгкостью справился.?

В период с 7 по 9 ноября учитель нашей  Школы С.Г. Найда представила свой опыт работы на ежегодном международном семинаре учителей еврейских школ по теме Холокоста в Калиниграде, организованном Научно-практическим Центром «Холокост». Тема доклада была «Использование видеоматериалов на уроках истории Холокоста»

11 ноября в Воскресной школе «Гешер» в рамках Всемирного дня Еврейских  знаний прошли мастер-классы,  посвященные приближающемуся празднику  Ханука.

12 ноября ученики 2Б класса (кл. руководитель Васильева Е.С.) участвовали в конкурс-фестивале ЮИД «Безопасность на дорогах-гордость! Да здравствует мой регион-Самарская область!»?

13 ноября Кирюшкина Елизавета (5Н класс) участвовала в литературном конкурсе «Белые журавли» со стихотворением Мусы Джалиля «Варварство». ?А ученики 4 Н класса (кл.руководитель Кайманова А.Г.) провели урок в формате литературной гостиной  «О добре, дружбе и вежливости».

15 ноября волонтёрский  отряд нашей Школы принял участие в городском волонтерском фестивале презентаций волонтерских отрядов.

16 ноября в мире отмечается международный День Толерантности, а в нашей Школе прошел «Атмосферный межнациональный фестиваль: традиции и современность». В нем участвовали все ученики старших классов. Вне конкурса и просто прекрасно на этом фестивале ученики 1а класса (кл.руководитель Лялякина Н.А.) представили страну Армения. Другие ученики начальной школы (2Б- кл. руководитель Васильева Е.А., 2А- кл. руководитель Панькина О.Ф., 3Б -кл. Османова В.В., 3А -кл.руководитель Каштанова А.М.; 4 Б — кл . руководитель Егорова Н.А.) подготовили стенгазеты к нашему Фестивалю.

18 ноября ученики 11А (кл. руководитель Герасимова Н.В.) посетили оперу «Мадам Баттерфляй» в Самарском театре Оперы и Балета.  По отзывам всем понравилось)

А ещё период начала ноября ученица 6 Н класса Краснова П. (кл. руководитель Симашева Л.Э.) заняла 3 место в районном конкурсе чтецов «Живое слово», а ученица  5Н класса Артюк Дарья приняла участие в конкурсе видео роликов «Читаем стихи И. Тургенева». В 3Б классе (кл.руководитель Османова В.В.) прошёл классный час с участием родителей «Художница Осень «. Также ученики Школы ко Дню неизвестного солдата приняли участие в конкурсе «Что такое подвиг?».

Ученицы 9Н класса Анна Давыдова, Саша Кузнецова, Виолетта Романова (кл. рукрводитель Дружаева С.В.) по руководством  С.Г.Найда приняли участие в международной онлайн-олимпиаде «Эрудаика» Санкт-Петербургского еврейского ресурсного центра.  В 1 туре они представили свой мультфильм «Берл-портной», во 2-ом участвовали в онлайн -викторине.

Спасибо за внимание!

 

Закрепите на Pinterest