МБОУ Школа № 42 г.о. Самара
Новости

Классный час в 5 «Н» классе «ДЕНЬ ПОБЕДЫ»

8 мая  в 5 «Н» классе состоялся классный час, посвященный Дню ПОБЕДЫ.

На рассвете 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война… начал свой доклад Джуссани Глеб.

После рассказа Глеба, ведущий классного час Усатов Егор поведал классу о самых крупных сражениях и событиях Великой Отечественной Войны.

Между рассказами Егора о событиях, ученики класса Настя Бутина, Голикова Дарья, Фролов Кирилл, Моисеев Тимофей с выражением зачитывали стихотворения о войне…

Селиванкин Илья рассказал о подписание акта о безоговорочной капитуляции Фашистской Германии, и как праздновали День Победы.

Война – это 4 года, это 1 418 бессонных дней и ночей, это 20 миллионов погибших русских людей, это значит 22 человека на каждые 2 метра земли, это значит 13 человек в каждую минуту. В 1945 году Сталин подписал указ о том, что 9 мая становится государственным праздником и выходным днём. Однако уже в 1948 году День Победы стал рабочим днём. Вновь возобновились парады и праздничные мероприятия только в 1965 году. В это время праздник 9 мая окончательно снова стал выходным днём.

Память – это признание. Память – это мгновения. Память – это верность живых. И сколько бы воды ни утекло в Лету, мы всегда будем величать эту войну «Великой». Почему мы вновь и вновь вспоминаем об этой страшной войне? Потому что беспокоимся о будущем. Мы должны помнить о прошлом, чтобы фашизм не повторился вновь. Давайте помнить об этом всегда.

Вспомнили пословицы: «Скажем, НЕТ войне!», о той «Великой» войне, чтобы её никогда не было на нашей прекрасной планете.

Почтили память героев, не пришедших с войны, минутой молчания.

Под песню «День Победы» композитора Д.Тухманова и поэта В.Харитонова. Учащиеся класса вышли с вырезанными из картона голубями и прикрепили к плакату этот символ мира.

На такой ноте наш классный час закончен. Надеюсь, что вы всегда будете помнить о подвиге нашего народа в Великой Отечественной Войне, будете с уважением относиться к ветеранам ВОВ не только в преддверии этого дня, но и в течение всего года, и по возможности, помогать им в жизни. Желаю Вам быть добрыми людьми и патриотами своей страны.

Классный руководитель 5 «Н» класса
 Шиляева Ольга Сергеевна

Закрепите на Pinterest