МБОУ Школа № 42 г.о. Самара
75 Лет ПобедеНовости

Диктант Победы

3 сентября вся наша страна писала Диктант Победы.
«Диктант Победы» — это международная историческая акция, которая позволяет гражданам России и других государств проверить свои знания о Великой Отечественной войне. Акция впервые была проведена в 2019 году. Участникам предложили 25 заданий в форме тестов.

«Диктант» — название условное, это скорее тест из 25 вопросов по истории войны, 20 из которых посвящены датам, фактам и событиям мирового значения, а чтобы ответить на оставшиеся пять, нужно знать историю своей малой родины.

«Наш долг как наследников Великой Победы — пополнять знания о тех событиях, передавать их новым поколениям, знать и помнить. Диктант — это не соревнование, это не конкурс. Это уникальная возможность вместе с сотнями тысяч неравнодушных людей почувствовать свою сопричастность к наследию Победы», — заявил председатель Российского исторического общества (РИО) Сергей Нарышкин, открывая исторический диктант в Музее на Поклонной горе в Москве.

В нашей школе Диктант был написан 70 участниками. Это и администрация школы и обучающиеся 9-11 классов. Родители приняли активное участие в этой Акции. И,конечно,по традиции участником Диктанта стал Натальчук М.С.- Депутат совета депутатов Железнодорожного внутригородского района городского округа Самары. Михаил Сергеевич является активным участником многих акций и мероприятий,проводимых в нашей школе.

Диктант дал всем участникам уникальную возможность вспомнить вехи истории, воздать честь победителям,прикоснуться к нашей истории.

Мероприятие проходило с соблюдением всех санитарных норм.

Закрепите на Pinterest