МБОУ Школа № 42 г.о. Самара
75 Лет ПобедеНовости

«Уроки мужества»

В школе прошли «Уроки мужества». Декабрь насыщен важными датами.

03.12- день Неизвестного солдата. День неизвестного солдата – это сравнительно новая памятная дата в российской истории. Этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьим имена остались неизвестными. Впервые День неизвестного солдата в нашей стране отметили в 2014 году. Дата 3 декабря была выбрана не случайно. Именно в этот день 3 декабря 1966 года, в ознаменовании 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

09.12 ежегодно Россия празднует День Героев Отечества. Этот праздник объединяет в себе историю воинских подвигов со дня создания российской армии и до нашего времени. Традиция чествовать граждан, которые своими ратными подвигами принесли стране почет и славу, возникла в XVIII веке. Дата празднования Дня Героев Отечества появилась не случайно. Именно в этот день в 1769 году Екатерина Вторая учредила высшую награду за военный подвиг, Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия. Дата праздника приурочена ко дню христианского святого, великомученика святого Георгия Победоносца, получившего свое прозвище за мужество и духовную победу над мучителями. Сегодня мы отдаем дань уважения соотечественникам, которые не щадя своих жизней защищали нашу Родину, и чествуем Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров орденов Святого Георгия и Славы.

На классных часах (очных для 1-5 классах и он-лайн для 6-11) ребята вспомнили имена тех, кто отдал жизни за наше мирное небо, тех, кто ценил свободу своей Родины выше своей жизни. На классных часах пролистали страницы «Энциклопедии Подвига». В данной книге представлены описания жизненного пути Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы, Героев Российской Федерации, чья судьба связана с Самарской областью, а также описания событий, за участие в которых наши соотечественники были представлены    к высшим государственным званиям.

Автор проекта «Энциклопедия подвига» — Станкевич Игорь Валентинович, Герой Российской Федерации, депутат государственной Думы Российской Федерации седьмого созыва.

В 12.00 09.12 ребята и классные руководители подключились к «Уроку Мужества» в дистанционном формате с участием Героя Российской Федерации Кириченко Г.С. и командиром отряда специального назначения «ГРОМ» Бельсковым М.Ф. Это уникальная возможность услышать Героя! Все памятные даты и приуроченные к ним мероприятия крепко запечатлеваются в памяти ребят. Мы храним и будем хранить память о тех, кто является примером отваги и чести для нас и наших детей!

Закрепите на Pinterest