МБОУ Школа № 42 г.о. Самара
75 Лет ПобедеНовости

День единых действий в школе

В школе прошел День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны

В 10 классе состоялся открытый урок, посвященный Дню единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Цель Дня единых действий – это сохранение исторической правды о преступлениях нацистов их пособников в отношении мирных советских граждан на оккупированных территориях в годы Великой Отечественной войны.

Во вступительном слове учитель Найда Софья Григорьевна рассказала ученикам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю советского народа в военные годы. Затем было дано толкование термина «геноцид» и история его появления. Большое впечатление произвел на ребят просмотр документального фильма «Без срока давности». После этого они написали письмо в будущее, в котором высказали свое отношение к геноциду советского народа и поделились мыслями о том, почему необходимо сохранять память об этих страшных страницах нашей истории. Свои письма школьники сложили в виде фронтовых треугольников и отдали на хранение в архив школы. В завершение урока ребята рассуждали о том, какие моменты фильма им особенно запомнились, что нужно делать, чтобы подобное не повторилось. Итог подвела директор школы Юлия Леонидовна Генгут, обратившая внимание всех присутствующих на то, что даже спустя 75 лет важно помнить события истории нашей страны, уметь активно противостоять современным формам расизма, ксенофобии и национализма.

На уроке присутствовали журналисты телеканала «Губерния».

В рамках Дня единых действий в школе также проходит масштабная акция «Письмо солдату», в которой принимают участие многие ученики нашей школы.

Закрепите на Pinterest