МБОУ Школа № 42 г.о. Самара
Новости

«Когда мы едины – мы непобедимы!»

26 октября 2022 года в 4 «А» классе прошёл классный час «Когда мы едины – мы непобедимы!», посвящённый Дню народного единства. Методист нотно-музыкальной библиотеки №11 Абишева Н.А. рассказала ребятам о том, что Россия за свою тысячелетнюю историю многократно подвергалась нападению извне, участвовала в кровопролитных войнах, но никогда не была завоёвана и покорена врагом. Однако в её истории насчитывается немало исторических периодов, когда она находилась на грани разрушения и исчезновения как единого государства. Четвероклассники узнали, что 4 ноября 1612 года ополченцы Кузьмы Минина и князя Пожарского ринулись в бой с поляками за Москву. Никакая вражеская сила не могла остановить их. Сама Богородица благословила русских воинов на священную битву. Отмечен подвиг и крестьянина Ивана Сусанина.

На Красной площади поставлен памятник освободителям России, на котором написано «Гражданину Минину и князю Пожарскому. Благодарная Россия».

4 ноября — это день освобождения Москвы войсками Минина и Пожарского от польских захватчиков. В этот день Россия прославляет храброе русское ополчение, спасшее Отчизну и веру православную в тяжкую годину Смутного времени.

Мы не должны забывать уроков истории: сильна Россия только тогда, когда она едина! Именно поэтому в нашей стране есть такой важный праздник – День народного единства.

  Классный руководитель Егорова Н.А.

 

Закрепите на Pinterest