МБОУ Школа № 42 г.о. Самара
Новости

Финал VI конкурса детского научно-технического творчества «Азбука науки»

В пятницу, 8 февраля, в День российской науки в Самарском университете состоялся финал VI конкурса детского научно-технического творчества «Азбука науки». В этом году он посвящен 85-летию Юрия Гагарина. Десятки работ были представлены  в четырех секциях: исторической, литературно-журналистской, научно-технической и «космический эксперимент».

Нашу школу представляли ученики 8 -10 классов  Ивлиев  А, Внуков И., Петрова У.

Оценивали результаты конкурса как эксперты Самарского университета, так и приглашенный гость — самарский космонавт, Герой России Сергей Васильевич Авдеев.

Сергей Васильевич родился в Чапаевске, после окончания МИФИ работал в НПО «Энергия». За время трех космических миссий он провел в космосе 747 суток 14 часов 14 минут. На встрече со школьниками космонавт рассказал о своей работе на орбитальной станции «Мир». Дети с интересом слушали и задавали вопросы.

«А правда, что космонавт — это волшебник?» — спросила девочка из зала. Сергей Авдеев, улыбаясь, ответил: «Отчасти, это так. Не зря физику называют наукой о будущем. Так, зная физические законы и применяя расчеты, я могу с уверенностью сказать, где будет расположен объект даже через секунду».

Наши ребята получили не только грамоты, ценные подарки, но и автограф космонавта!

 Учитель физики Дружаева С.В.

Закрепите на Pinterest