Язык обучения: русский.

Лицензия МБОУ Школа №42 г. о. Самара серия 63Л01 №0002417 от12.04.2016г., срок действия-бессрочно

Свидетельств о государственной аккредитации МБОУ Школа №42 г. о. Самара серия 63А01 №0000732 от 20.05.2016г. Срок действия до 23.01.2027г.

Основные и дополнительные общеобразовательные программы

№ п/п Вид образовательной программы (основная, дополнительная) Уровень (ступень) образовательной программы Нормативный срок освоения
1 Основная Начальное общее образование 4
2 Основная Основное общее образование 5
3 Основная Среднее общее образование 2

Формы обучения.
Начальное, основное, среднее общее образование может быть получено в Школе, а также вне Школы — в форме семейного образования. Среднее общее образование может быть получено в форме самообразования. Обучение в Школе с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.

При выборе родителями (законными представителями) детей формы получения общего образования в форме семейного образования родители (законные представители) информируют об этом выборе орган местного самоуправления муниципального района или городского округа Самара, на территории которых они проживают. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации в Школе.

Формы обучения по общеобразовательным программам определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами, если иное не установлено Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

Обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемых общеобразовательных программ осуществляется в порядке, установленном локальными нормативными актами Школы.

При прохождении обучения в соответствии с индивидуальным учебным планом его продолжительность может быть изменена Школой с учетом особенностей и образовательных потребностей конкретного учащегося.

Форма получения общего образования и форма обучения по конкретной основной общеобразовательной программе определяются родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося. При выборе родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося формы получения общего образования и формы обучения учитывается мнение ребенка.

• За счет ассигнований из бюджета Самарской области:
    Всего: 617 человек;
  1. Начальное общее образование: 233 человек;
  2. Основное общее образование: 311 человек;
  3. Среднее общее образование: 73 человек;
  • по договорам об образовании за счет физических и (или) юридических лиц: 186 человек.

Планы

• Годовой календарный учебный график МБОУ Школы № 42 г.о. Самара на 2023/2024 учебный год (ссылка)
    • Учебный план МБОУ Школы № 42 г.о. Самара на 2023/2024 учебный год (выписка из ООП НОО) (1-4 классы) (ссылка)
    • Учебный план МБОУ Школы № 42 г.о. Самара на 2023/2024 учебный год (выписка из ООП ООО) (5-9 классы) (ссылка)