Первый в учебном году каббалат-шаббат

В школе №42 ОРТ «Гешер» г.Самары состоялась первая в этом учебном году шаббатняя трапеза, которую провел главный раввин г.Самары (КЕРООР) Александр Гольденгерш. Помогла ему в этом еврейская благотворительная организация «Хэсэд Эстер», члены которой (и родители, и дети) заранее начали подготовку к наступающему празднику Рош-а-Шана. Они дружно сварили много разных сортов яблочного варенья и презентовали ребятам из школы 8 банок. Благодарные дети пригласили рава Александра на шаббат в школу. В школе №42 ОРТ «Гешер» подготовка к шаббату тоже шла полным ходом. Накануне представитель государства Израиль Леви Шамаилов провел трехчасовой мастер-класс по выпечке хал. Не только девочки, но и мальчики, затаив дыхание, слушали пошаговые рекомендации Леви: как готовить тесто для хал, как их плести, как выпекать, чтобы халы получились пышные и вкусные — и всё это дружная команда воплотила в реальность в стенах школьной столовой. Халы получились замечательные! Шаббатняя трапеза удалась! Было, как всегда, весело и интересно не только детям, но и родителям, пожелавшим также присутствовать на шаббате. Сначала все девочки и их мамы зажгли шаббатние свечи, прочитали благословения. Раввин во время трапезы рассказывал всем недельную главу, попутно задавая ребятам вопросы, на которые они бодро отвечали. Все щедро мазали чудесное яблочное варенье на необыкновенно вкусные халы и с удовольствием запивали их кошерным соком, привезенным равом Александром. Ну и, конечно, не забыли спеть шаббатние песни.

Администрация школы выражает благодарность благотворительной организации «Хэсэд Эстер» и Елене Строгановой, Синагоге КЕРООР и раву Александру Гольденгершу, посланнице государства Израиль в школе №42 ОРТ «Гешер» Алине Шамаилов.

С.Г.Найда