«К Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей. Жертвы. Освободители. Наблюдатели. Методические подходы в преподавании темы Холокоста в школе»

В канун Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей и 76-летия Победы в Великой Отечественной войне, в Историческом парке «Россия — моя история» проходит областной тематический семинар для педагогов, организуемый школой № 42 г. Самары.
10:15-10:30 Приветственное слово.
Генгут Юлия Леонидовна, директор МБОУ Школа №42 г.о. Самара.

10:30-11:10 «Отрицание Холокоста: история и современные тенденции».
Альтман Илья Александрович, профессор РГГУ, сопредседатель Научно-Просветительного центра «Холокост» (г. Москва).

11:10-11:30 Уроки Холокоста как профилактика буллинга в школе.
Строганова Елена Юрьевна, психолог.

11:30-12:00 «Проект “Освободители” — сохранение памяти о судьбах героев-освободителей Великой Отечественной и Второй мировой войн. Из опыта школьного учителя».
Шалагина Ольга Сергеевна, учитель истории и обществознания МОУ «СОШ № 39» (г. Вологда).

12:00-12:30 Жертвы, палачи и сторонние наблюдатели в спектакле «Наш класс. История в 14 уроках» самарского театра «Город».
Быкова Татьяна Викторовна, директор театра «Город» (г. Самара).

12:30-13:00 ПЕРЕРЫВ (30 мин.)

13:00-13:30 «Преподавание истории Холокоста в Беларуси: проблемы и перспективы».
Полякова Ирина Дмитриевна, учитель истории, гимназия №1 г. Гродно, руководитель международных образовательных проектов в Беларуси, региональный координатор Научно-просветительского Центра «Холокост» (Москва), руководитель Центра Толерантности «Толеремо».

13:30-14:00 Использование архивных материалов в образовательных экскурсиях для школьников в Музее бывших малолетних узников фашистских концлагерей «Непокоренные».
Петрушкина Ольга Станиславовна, руководитель музея «Непокоренные», доцент, кандидат исторических наук.

14:00-14:30 «Использование видеоматериалов по истории Холокоста в урочной и во внеурочной деятельности в школе».
Санникова Дарья Александровна, учитель истории, ГБОУ СОШ «ОЦ «Южный город».

14:30-15:00 «Отражение темы Холокоста в литературе и ее использование на уроках в школе».
Коган Ирина Исааковна, к.ф.н., доцент, зав. кафедрой русской и зарубежной литературы ГБНОУ СО «Академия для одарённых детей (Наяновой)».

Новость ВКонтакте