МБОУ Школа № 42 г.о. Самара
Новости

Конференция посвящается памяти Ефима Яковлевича Когана

Самарский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы, Фонд инфраструктурных и образовательных программ ОРТ в России, Московский городской педагогический университет

При участии

  • АНПО «Школьная лига», АНО «еНано»,
  • АНО «Школа «Летово», ООО «СТЕМ-игры»

Информационный партнер

  • «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня»

проводят Международную научно-практическую конференцию «Технологическое образование школьников для новой технологической эпохи»

Конференция посвящается памяти Ефима Яковлевича Когана, профессора, научного руководителя Федерального института развития образования РАНХиГС.

В рамках конференции пленарные сессии будут посвящены общим вопросам технологического и STEM-образования и конкретным примерам реализации STEM-образования в средних школах в России и за рубежом:

  • Будет представлен анализ международных трендов в STEM-образовании и опыт конкретных школ в России и за рубежом.
  • Поговорим как в сложноорганизованном, технологически насыщенном, быстро меняющемся мире помочь учащимся с профессиональным самоопределением, какого рода компетенции критичны для того, чтобы новое поколение было успешным.
  • Обсудим: STEM-инженерное образование, где проектные (инженерные и технологические) решения осуществляются с опорой на математику и естественнонаучные знания, или STEAM — предполагает «гуманитаризацию», включение в концепт именно человеческого контура, soft skills?
  • Как реализовать проектно-исследовательский подход в школе, в том числе в естественнонаучном блоке и предмете Технология.
  • Обсудим вопросы инструментов, методологии, методики, в т.ч. цифру для преподавания детям. Как решить проблему физической невозможности совместить ученика и лабораторию: симуляторы, работа с лаборантами-аватарами, виртуальная химическая лаборатория?

Мы ждем замечательных спикеров: академика А.Г. Асмолова (профессиональное самоопределение в эпоху неопределенности), профессоров из Великобритании Д.Барлекса и Ф.Банкса (международный обзор технологического и STEM-образования), профессоров Е.И. Казакову (STEM-образование в условиях цифровой трансформации общества) и М.М.Шалашову (как подготовить учителя для STEM-образования), российского представителя ОРТ С.Г.Горинского (от технологической грамотности к STEM-образованию), с нами будет работать ректор МГПУ И.М. Реморенко, руководитель направления по реализации проектов для детей и молодежи Департамента образовательных программ ФИОП и РОСНАНО А.Е.Мельников и многие другие.

Будет представлен успешный опыт ряда школ в реализации программ технологического и STEM-образования.

К участию в конференции приглашаются представители органов управления образованием, научные работники, преподаватели и специалисты организаций высшего, среднего и дополнительного профессионального образования, педагоги общеобразовательных школ, межшкольных учебных комбинатов и ресурсных центров, дополнительного образования детей.

Форма проведения: дистанционная (в формате онлайн-конференции).

Мероприятия конференции пройдут 2-3 ноября 2020 года, за которыми в течение 2020-2021 учебного года последует серия учебно-методических вебинаров в рамках программы ORT-STEAM (STEM forward).

Регистрация на конференцию доступна для всех желающих по ссылке

Письмо с информацией по входу на мероприятие, а также программу конференции вы получите после регистрации.

Вопросы по телефону +7(846)205-97-05.

С уважением, Оргкомитет конференции

Закрепите на Pinterest