МБОУ Школа № 42 г.о. Самара
Новости

6 «А» класс 14 октября принял участие в интерактивном мероприятие «Путешествие в прошлое»

Для учеников 6 «А» 14 октября было организовано внеклассное мероприятие «Путешествие в прошлое». В школу к детям приехал руководитель школьного краеведческого музея «Исток» Жаркова Любовь Петровна, которая провела с детьми экскурсию по быту наших предков.

Дети познакомились с традициями, обрядами, предметами быта. Узнали историю утюга, увидели настоящий чугунный утюг на углях и даже попробовали гладить с помощью древнего инструмента 18 века «Рубель». Так же им продемонстрировали посуду, в которой готовили и хранили продукты наши предки: чугунок и крынка. Многие дети попробовали с помощью ухвата переместить чугунок и поняли, что это было совсем не просто дело. Наши предки использовали иногда и растения для изготовления посуды. Например, из тыквы делали емкость для хранения воды. Потрогав данный сосуд, дети были очень удивлены прочности и легкости данного изделия из тыквы.

Любовь Петровна познакомила детей с различными видами кукол по назначению. Ребята узнали, что куклы бывают обрядовые, игровые и куклы-обереги. Дети с удовольствием просматривали куклу Зернушку и узнали историю, что наши предки бережно относились к хлебу, а эта кукла охраняла их урожай. Так же ребята узнали, что раньше не было календаря и кукла Ночь-День играла роль календаря у наших предков и оберегала жилище. Куклы-лихоманки очищали дом от негативных проявлений, хозяйка затапливая печь бросала одну куколку в огонь.

Мероприятие было завершено мастер-классом по созданию поясов оберегов. Любовь Петровна рассказала детям, что означает слово – распоясался в наше время и пояснила, что раньше ребенку, когда исполнялось 10 лет мама одевала поясок и он его не должен был снимать. Данный поясок оберегал ребенка от желания делать плохие поступки. Дети с удовольствием все приняли участие в мастер-классе и сделали себе такой поясок, который потом забрали домой.

Классный руководитель 6 «А» класса Сафарян Виктория Геннадьевна.

 

 

Закрепите на Pinterest