МБОУ Школа № 42 г.о. Самара
Новости

«Мы разные, но мы вместе»

27 октября в МБОУ Школе №42 прошел общешкольный Межнациональный фестиваль «Мы разные, но мы вместе».

Фестиваль приурочен ко Дню народного единства и Международному дню толерантности.

В условиях национального возрождения Российской Федерации приоритетной задачей в сфере воспитания детей является развитие высоконравственной личности, разделяющей российские традиционные духовные ценности, обладающей актуальными знаниями и умениями, способной реализовать свой потенциал в условиях современного общества, готовой к мирному созиданию и защите Родины. Другими словами, мы должны развивать в детях национальное самосознание, которое рассматривается как высший уровень духовного проявления личности.

Эта задача широко раскрывается в “Стратегии развития воспитания в РФ на период до 2025 года”, где одним из главных приоритетов считается “формирование у детей высокого уровня духовно-нравственного развития, чувства причастности к историко-культурной общности российского народа и судьбе России”.

Поэтому важнейшей задачей сегодняшнего дня является сохранение общенационального единства России, духовное оздоровление общества, что невозможно без воспитания у подрастающего поколения национального самосознания.

Цель фестиваля национальных культур: формирование у детей уважения к истории и культуре народов России через знакомство с народами, проживающими на территории Российской Федерации, с их традициями и обычаями.

Ребята, родители и классные руководители приложили огромные усилия для того, чтобы мероприятие было ярким и запоминающимся. Национальные костюмы, яркие национальные танцы и песни, а так же блюда национальной кухни, все это объединило всех нас в одном большом межнациональном хороводе!

Закрепите на Pinterest