МБОУ Школа № 42 г.о. Самара
Новости

ЯБЛОЧНЫЙ ПИР

24 сентября 2023 г. состоялась экскурсия «ЯБЛОЧНЫЙ ПИР» в с. Алакаевка. В поездке участвовали учащиеся 7Н и 7Б классов.

Наша экскурсия началась с осмотра Дома-музея В.И. Ленина, который сейчас представляет собой  старинную усадьбу дворян среднего достатка конца 19 века.  За порогом старинного поместья время стремительно уносится на 120 лет назад. В этой усадьбе семья Ульяновых жила пять летних сезонов. Здесь жил Володя Ульянов — студент, молодой симпатичный паренёк, романтик, который мечтал переделать весь мир! Историческая реконструкция интерьера лучше учебников рассказала о быте мелкого дворянства, ребята познакомились с предметами, давно вышедшими из обихода.

Затем мы отправились на прогулку в сопровождении экскурсовода по  яблоневому саду.

Алакаевка осенью — это  умопомрочительный запах яблок, кажется, весь воздух  напоен этим ароматом! По рассказам экскурсовода урожаи яблок здесь — головокружительные!  К сожалению, в наш визит яблок на деревьях уже не осталось, зато мы дышали осенним чистым воздухом и поглощали глазами яркие краски осени.

Далее экскурсовод пригласил нас  на экскурсию «Всё начинается от печки» в стилизованную русскую избу, где ребята узнали всё о секретах, значении и пользе русской печки для человека; приняли участие в  мастер-классе по изготовлению игрушки-оберега.  Затем  нас угостили чаем, настоянном на местных травах,  и пирогами с яблоками.

Наконец, подкрепившись, мы отправились на игровую площадку, где  поучаствовали в исконных русских забавах: гигантские шаги, так в 19 веке называли прародителей качелей и каруселей; прокатились на 4 видах механических качелей; поиграли в  «Городки», «Херсон», «Ходули», «Лук и Стрелы».

Отдых вышел познавательным, веселым и активным!

Социальный педагог школы,
учитель физической культуры,
классный руководитель 7Н класса
Алмазова Ирина Викторовна

Закрепите на Pinterest