МБОУ Школа № 42 г.о. Самара
75 Лет ПобедеНовости

Блокада Ленинграда продолжалась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Она стала одним из самых страшных событий Великой Отечественной войны.

Город был окружён финскими войсками с севера. С этого дня началась длившаяся 872 дня блокада города. Общая площадь взятых в кольцо Ленинграда и пригородов составляла около 5000 км². Внутри кольца оказались практически все силы Балтийского флота и большая часть войск Ленинградского фронта (8-я, 23-я, 42-я и 55-я армии) — всего более полумиллиона человек.

Помимо войск в кольце блокады оказалось всё гражданское население города — примерно 2,5 миллиона жителей и 340 тысяч человек, проживавших в пригородах. Были разорваны все железнодорожные, речные и автомобильные коммуникации. Сообщение с Ленинградом теперь поддерживалось только по воздуху и Ладожскому озеру, к побережью которого из города вела Ириновская железнодорожная ветка.

900 дней и ночей!

125 ГРАММОВ ХЛЕБА НА ЧЕЛОВЕКА В СУТКИ

Школьники в течении недели смотрели трансляции на сайте Патриот_РФ. Это фильмы «Блокадный хлеб», виртуальная экскурсия по музею политической истории России, виртуальная экскурсия «Женщины на войне» СПб ГБУ «Музей истории Кронштадта», видеоверсию театрализованного концерта «Ленинград, помнишь?» СПб ГБУ «Культурно-досуговый центр «Красногвардейский» Красногвардейского района Санкт-Петербурга.

В младших классах прошли интерактивные уроки совместно с социальными партнерами: ГБУК «Самарская областная библиотека для молодежи» и Библиотека «Детская библиотека № 11».

Во всех классах прошла акция «Хронометр блокады».

Блокада

Чёрное дуло блокадной ночи…
Холодно,
холодно,
холодно очень…
Вставлена вместо стекла
картонка…
Вместо соседнего дома –
воронка…
Поздно.
А мамы всё нет отчего-то…
Еле живая ушла на работу…
Есть очень хочется…
Страшно…
Темно…
Умер братишка мой…
Утром…
Давно…
Вышла вода…
Не дойти до реки…
Очень устал…
Сил уже никаких…
Ниточка жизни натянута тонко…
А на столе –
на отца похоронка…

Закрепите на Pinterest