МБОУ Школа № 42 г.о. Самара
Новости

Учитель С.Г.Найда — на семинаре в Калининграде

7 — 9 ноября учитель Софья Найда приняла участие в работе XVI семинара для преподавателей еврейских школ России по истории Холокоста, который состоялся в Калининграде. Дата семинара была приурочена к 80-летию Хрустальной ночи. По приезде вся группа участников семинара направилась в пос. Янтарный (быв. Пальмникен), где у мемориала, созданного всемирно известным израильским скульптором Франком Майслером, состоялась церемония памяти 7 тысяч евреев, уничтоженных во время марша смерти в январе 1945 г. После этого по пути в университет группа сфотографировалась у дома с мемориальной табличкой, посвященной японскому праведнику народов мира Ч.Сугихаре, который работал в этом здании. Открыли семинар в Балтийском Федеральном Университете им. Канта президент Фонда «Холокост», известная писательница и общественный деятель Алла Гербер и сопредседатель Центра «Холокост», профессор РГГУ Илья Альтман. В программе семинара были презентации учителей об опыте работы по теме Холокоста, выступления руководителей хэсэдов и еврейских общин, сотрудников музеев, политологов и профессоров университетов.

8 ноября участники семинара были на открытии синагоги, отстроенной заново на месте сожженной во время Хрустальной ночи. С приветственными речами выступали главный раввин России Берл Лазар, послы Германии и Израиля в России и другие видные общественные деятели. Право зажечь 6 поминальных свечей в память о Хрустальной ночи было предоставлено известным людям, в том числе и Алле Гербер. Состоялся мемориальный вечер, на котором Калининградский большой симфонический оркестр в присутствии всемирно известного израильского композитора Баруха Берлинера исполнил его произведение «Сотворение мира».

http://ja-tora.com/sotvorenie-mira-baruha-berlinera/

В последний день семинара был проведен круглый стол по теме: «Сотрудничество еврейских и нееврейских учебных заведений и организаций по сохранению памяти о Холокосте».

Большое спасибо Центру и Фонду «Холокост» за интересную программу семинара и плодотворное сотрудничество с нашей школой!

С.Г.Найда

Закрепите на Pinterest